Приближаемся к переписи

Состоялось очередное заседание районной комиссии по Всероссийской переписи населения 2010 года.

С докладом о подготовке к переписи населения района выступила заместитель председателя комиссии, начальник отдела сбора и первичной обработки информации Калининградстата Светлана Ковалева. Она сообщила, что город разделен на четыре переписных участка и два участка созданы для жителей села. По расчетам, чтобы провести перепись высококачественно и в срок (перепись будет проводиться с 14 по 25 октября) потребуется 163 переписчика. И сейчас подбираются кадры.

- К переписчикам мы предъявляем определенные требования, - сказала докладчик. – Ведь речь идет о контакте с людьми. Поэтому будут приветствоваться такие качества, как психическая устойчивость, коммуникабельность, умение разговорить собеседника. И если, кто себя ощущает таким – милости просим на улицу Московская, дом 9 для собеседования.

Пообещал всяческое содействие и помощь в подборе кадров директор госучреждения «Центр занятости населения г. Гусева» Евгений Ячменев. Он проинформировал, какие люди и сколько в Гусеве сегодня нуждаются в работе. Выбор есть и с этой стороны особых проблем возникнуть не должно.

В соответствии с пунктом 5 ст. 5 Федерального закона «О всероссийской переписи населения» местным органам исполнительной власти переданы полномочия по обеспечению необходимыми для проведения переписи помещениями, транспортом, средствами связи. В нашем районе потребуется 23 охраняемых, оборудованных мебелью, средствами связи и пригодных для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, помещений.

Начальник финансового управления МО «Гусевский муниципальный район» Людмила Борисова сообщила, что на это из федерального бюджета России выделяются средства в виде субвенций. Согласно методике и нормативам, утвержденным Министерством экономического развития РФ, до 11 мая необходимо сделать все расчеты средств, необходимых для проведения переписи.

Время, как видим, поджимает, но оно есть, чтобы все расчеты сдать вовремя.

На заседании комиссии была высказана озабоченность состоянием адресного хозяйства как в городе, так и в поселках района. Согласитесь, мало хорошего в том, что переписчик, вместо выполнения своей работы, будет часами блудить в поисках адресата. Поэтому вопрос затронут заблаговременно и до начала переписи эту проблему тоже можно решить.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru