Жилищные сертификаты выданы

   В Гусевском районе проживают люди, перед которыми государство имеет обязательство по обеспечению жильем. Кто эти люди и как государство выполняет эти обязательства, нам рассказала секретарь жилищной комиссии Юлия Иванова:

- Выделены четыре категории граждан, которые могут претендовать на получение жилья. Это люди, подвергшиеся воздействию радиации, уволенные с военной службы, вынужденные переселенцы, переселенцы с севера, работники ОВД, содержащиеся за счет средств федерального бюджета с выслугой более 10 лет. В эту категорию входят и работники государственной противопожарной службы.

- А какой механизм предоставления жилья?

- В федеральной целевой программе «Жилище 2002-2010 годов» есть специальная целевая подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных Федеральным законом». В рамках этой подпрограммы выделяются средства на реализацию жилищных сертификатов. При администрации района создана комиссия, которая занимается разъяснительной работой, приемом, оформлением и проверкой документов. А также контролем за реализацией сертификатов.

- Много гусевцев получили жилищные сертификаты?

- В 2009 году были выданы два сертификата уволенным с военной службы. Один – на 2 миллиона 98 тысяч рублей, другой – на 1 миллион 574 тысячи рублей. Выдан также сертификат на 1 миллион 224 тысячи рублей подвергшемуся воздействию радиации. В 2010 году были вручены три сертификата на общую сумму 6 миллионов 375 тысяч рублей уволенному с военной службы, вынужденному переселенцу и подвергшемуся воздействию радиации. В результате мы можем сказать, что на сегодня в очереди на получение жилищных сертификатов уволенных с военной службы нет и подвергшихся радиационному воздействию тоже нет.

- В связи с этим мы можем говорить, что комиссия со своими обязанностями успешно справляется?

- Мы можем говорить, что успешно работают все звенья, объединенные целевой подпрограммой по обеспечению жильем вышеназванных граждан. В том числе и комиссия нашего муниципалитета.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru