ЕГЭ – первая репетиция

Единый государственный экзамен – аттестационная проверка знаний выпускников, которая постепенно становится привычным завершением учебного года для одиннадцатиклассников.

После сдачи ЕГЭ в девятом классе процедура этого экзамена вроде бы уже пройдена и прочувствована. Но два года перерыва начисто стирают из памяти и волнение, и основные положения ЕГЭ. И потому 21 апреля по всей России был проведен пробный единый государственный экзамен.

Он стал репетицией, позволившей вспомнить правила проведения ЕГЭ, поведения на нем учащихся, правила заполнения бланков и соблюдения всей процедуры экзамена.

Конечно, было и волнение, и некая напряженность в аудиториях МОУ СОШ № 1, в которых усаживались за парты участники. Но напутственное слово начальника отдела образования В.В. Пономаренко, присутствие общественных наблюдателей и представителя Калининградского областного института развития образования разрядили обстановку.

Ведь парням и девушкам предстояла действительно репетиция ЕГЭ. То есть, реальная возможность вспомнить, пройти и прочувствовать всю процедуру, проверить свои знания по русскому языку.

Проверять работы будут педагоги района, оценки за них не будут выставляться. Но анализ знаний и подготовленности поможет учащимся осознать уровень собственной подготовленности, понять, что еще нужно подучить, повторить и усвоить.

Обращаемся мы и к родителям выпускников: обязательно дома обсудите и сегодняшний пробный экзамен, и его результат, ошибки, которые были допущены вашим сыном или дочерью. Помогите подростку тщательней и полнее подготовиться к ЕГЭ, которые предстоят им в июне (обязательные по математике и русскому языку и далее – по выбору).

Ни пуха, ни пера!