«Развод» по телефону

   За последние годы бурное развитие молодого вида преступлений - мошенничества в сфере высоких технологий, одним из основных видов которого являются телефонные аферы, привело к тому, что почти десятая часть пользователей сотовой связи хоть раз стали жертвами обманщиков. Кому из нас не поступали от известных или неизвестных абонентов просьбы пополнить счет их телефона, потому что они не могут сами? Иные сообщают принеприятнейшее известие о вашем родственнике, который попал в милицию по той или иной причине и предлагают «решить» проблему за деньги. Почему сегодня развелось так много телефонных жуликов и отчего порой считается, что они вовсе и не мошенники?
  
Как сообщили в Управлении «К» МВД РФ, отправляют подобные SMS-ки пользователям мобильной связи преимущественно лица, отбывающие наказание в местах не столь отдаленных. Причем самые отпетые жулики, по словам oпeративников, находятся в исправительных колониях Луганской, Липецкой, Оренбургской, Калужской, Брянской, Курской, Тверской областей и Республики Мари Эл. Мобильные преступники - исключительно мужского пола.
  
Зарабатывают они на лесоповале мало, времени свободного много, вот и коротают его за рассылкой sms, набирая номера наугад, в попытке зацепить на удочку очередную жертву. Как рассказали оперативники, иногда мошенники попадают на очень высокопоставленных чиновников.
  
Получив деньги на мобильный телефон или на электронный счет, мошенник частично раскидывает их на «подкормку» других номеров, чтобы у его сообщников была постоянная связь. Но основные суммы переводятся на счет находящегося на свободе подельника, который при накоплении, например, 100 тысяч рублей, приходит в сотовую компанию, расторгает с ней договор и забирает оставшиеся деньги со счета. Оператор не обязан проверять, откуда эти деньги оказались на счете. Но, по словам сотрудников Управления «К», нередко операторы сообщают им о подозрительных лицах, желающих расторгнуть контракт. «Мы проводим ОРМ и если видим, что переводы денег поступают на абонентский номер со всей России, то обзваниваем людей и выясняем, не явились ли они жертвами преступников».
  
Ежегодно специалисты Управления «К» задерживают десятки групп мошенников, промышляющих подобными преступлениями.
  
Как правило, на одну ОПГ приходится 50-60 обманутых граждан. Но вернуть потраченные деньги вряд ли удастся. Суд удовлетворяет гражданские иски о возмещении причиненного ущерба, но выплачиваться запрошенные суммы будут из заработной платы осужденных в колонии - счетов на свое имя мошенники не оформляют.
  
За последние две недели в Гусеве жертвами телефонных обманщиков, которые пообещали решить проблемы с родственниками, попавшими в беду, стали сразу три человека. А мошенники обогатились в общей сложности на 250 тысяч рублей.

Сотрудники Управления «К» МВД России предупреждают

1. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев .
2. В случае сообщения об «аварии» или «убийстве», чтобы распознать обман и не лишиться крупной суммы денег, свяжитесь с родственником напрямую либо через друзей и знакомых, попросите звонящего описать внешность родственника и ответить на вопросы личного характера.
3. Во время разговора якобы с представителем правоохранительных органов спросите, в какое отделение милиции доставлен родственник. Набрав 02 и узнав номер дежурной части данного отделения милиции, поинтересуйтесь, действительно ли родственник находится там.
4. Если вы уже стали жертвой мошенников, обратитесь в Управление «К» МВД России, подразделения которого есть во всех субъектах РФ. В заявлении укажите все номера телефонов, которые были названы аферистами.

Подготовил Сергей КАЮКОВ



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru