Виды административной ответственности несовершеннолетних.

Административная ответственность наступает с 16-летнего возраста (при этом 16 лет должно исполниться на момент совершения правонарушения).

К несовершеннолетним правонарушителям применяется в основном предупреждение либо административный штраф. К несовершеннолетним не может применяться административный арест, который заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества.

При привлечении к административной ответственности учитываются различные факторы:

Статья 2.7. Крайняя необходимость.

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена • иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Статья 2.8. Невменяемость.                      

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного- психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.     

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

За административные правонарушения, связанные с нахождением в состоянии опьянения несовершеннолетних до 16 лет, потреблением (распитием) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потреблением ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, административную ответственность несет его родитель (законный представитель) - ст. 20.22 КоАП РФ (наказание в виде административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей).



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru