О порядке заготовки дров для собственных нужд

Министерство социальной политики Калининградской области по вопросу оказания содействия гражданам в приобретении дров информирует, что порядок подачи заявления на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины для собственных нужд установлен Законом Калининградской области от 18.01.2008 № 221 «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений на территории Калининградской области гражданами для собственных нужд» (далее - Закон № 221).

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона № 221 гражданин, заинтересованный в заготовке древесины для собственных нужд, в период с 1 мая по 1 сентября текущего года подает письменное заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины для собственных нужд (далее - заявление) в Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области через многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг.

С 2019 года на конкурсной основе определяется организация, в обязанности которой вменяется отведение мест заготовки древесины.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона № 221 нормативы заготовки древесины для собственных нужд граждан составляют:

- для строительства жилых домов - до 35 кубических метров деловой древесины один раз в 20 лет;

- для ремонта или реконструкции жилых помещений - до 20 кубических метров деловой древесины один раз в 10 лет;

-  для строительства, ремонта или реконструкции хозяйственных построек -до 15 кубических метров деловой древесины один раз в 5 лет;

- для целей отопления жилых помещений 0,15 кубических метров на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения, но не более 20 кубических метров один раз в год.

На основании пункта 3 статьи 2 Закона № 221 граждане, утратившие жилое помещение и (или) хозяйственные постройки в результате пожара или стихийного бедствия, имеют право на внеочередную заготовку древесины для собственных нужд для строительства или ремонта жилого помещения и (или) хозяйственных построек без соблюдения периодичности, указанной в пункте 2 настоящей статьи, в порядке, установленном настоящим Законом.