Прежде всего - Безопасность

   Несмотря на зиму в Гусеве полным ходом идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и школы в Гресовском парке. Надо сказать, что погода пока благоволит строителям. Над ФОКом уже возведена крыша. В ближайшие дни поставят окна, витражи и потом уже снеговей не страшен. Проложена временная теплотрасса и, если для технологического обеспечения внутренних работ потребуется тепло, оно будет подано. Ведется также строительство стационарной теплотрассы.
  
Как известно, строительство ФОКа взял под контроль Губернатор области, и в среду состоялось очередное совещание, где присутствовал Министр жилищно-коммунального хозяйства и строительства Правительства области Сергей Бучельников.
  
В основном поручения, которые были даны Губернатором в прошлую среду, выполнены и строительство ведется по намеченному графику. Но есть и проблемы. Гусевский ФОК, как уже сообщалось, строится первым и выяснилось, что проектом и сметой предусмотрено не все, появились дополнительные работы, как минимум, на 25 миллионов рублей. Поэтому поставлена первоочередная задача - сделать полную инвентаризацию дополнительных работ, все рассчитать и оформить документально. На это отведено всего лишь несколько дней.
  
Надо сказать, что гусевцы интересуются тем, что происходит на строительстве ФОКа. Некоторые высказывают озабоченность, что напряженность графика работ отрицательно скажется на качестве строительства. Вот, что сказал по этому поводу Сергей Бучельников: «Профессионалы, как правило, строят быстро и качественно, а дилетанты превращают объект в долгострой. Поэтому наряду с темпами высокое качество строительства имеет первостепенное значение. Только качество гарантирует безопасность эксплуатации комплекса. Брак не пройдет, особенно после известных трагических событий в Перми. Никакая комиссия не возьмет на себя ответственность принять объект, где сделано не все для обеспечения безопасности».
  
Министр побывал и на строительстве школы. Его размах тоже впечатляет. И вообще, Гусев переживает настоящий строительный бум. Если раньше мы радовались каждому отремонтированному фасаду, каждому проложенному метру тротуара, то сегодня дома, обнесенные строительными лесами, - привычная картина.
  
Ну, а строительство ФОКа стало настоящим испытанием не только для строителей, но и для муниципалитета. Да и для областных профильных служб. И надо выразить признательность, прежде всего, главе администрации района Николаю Цуканову. За смелость. Он-то понимал, за что берется. Понимал, что можно и надорваться. Ведь муниципальных денег всегда в обрез и дай малейшую слабину – уплывут федеральные деньги в другие руки. А потом доказывай, что хотел доброе дело сделать. Однако, убедил гусевцев, что физкультурно-оздоровительный комплекс в Гусеве будет. А потом ему поверил и Губернатор.
  
Было это совсем недавно. В Доме офицеров два года назад Губернатору еще задавали вопросы о возможности строительства комплекса и о возможности строительства газопровода. Губернатор ответил, что все возможно, если вы сами этого захотите, и муниципалитет обеспечит софинансирование.
  
Безусловно, ничего в нашей жизни легко не дается. Но строительство ФОКа стало примером того, как строить быстро и без бюрократических проволочек. Бывает, на ходу возникает проектное предложение и за считанные дни оно проходит все проектные и ценовые экспертизы, быстро закупается оборудование и работа движется.
  
В связи с этим большая ответственность ложится на работников муниципального автономного учреждения «Служба заказчика-застройщика», которую возглавляет Андрей Кривозубов. На службу возложен контроль за ходом строительства, за движением финансов. А ведь раньше такой службы не было. Да, собственно, и строительства не было. Сегодня же, наверное, не найдется такого человека, который смог бы себе представить, как можно эффективно строить без МАУ «Служба заказчика-застройщика». Времена меняются, и совершенствуется система управления.
  
И еще хочется сказать о человеке, который самым непосредственным образом связан со строительством. Четыре года назад Галина Силенко стала работать в должности заместителя главы администрации района и возглавила отрасль, традиционно возглавляемую в Гусеве мужчинами. Естественно, поначалу к ней присматривались: сможет ли интеллигентная женщина взвалить на свои хрупкие плечи жилищно-коммунальное хозяйство и строительство района.
  
Но прошло время, и все вопросы отпали сами собой. Все увидели, что Галина Михайловна как строитель по специальности не только любит свое дело, но и умеет его организовать. А для этого необходимы характер, сила воли и упорство. Все это, умноженное на обаяние помогает ей решать важные вопросы на самом высоком уровне. А при необходимости она надевает сапоги и идет на строительство. Хотя, признаться, непривычно видеть изящную женщину среди обветренных мужиков-строителей. Но и здесь она своя.
  
Сегодня в Гусеве появилось немало любителей просто походить по улицам города, погулять. Новые тротуары, красивые фасады домов, благоустроенные скверы. Есть где походить, есть на что посмотреть. Смотришь на это, и невольно проникаешься благодарностью ко всем, кто вложил в эту красоту свои силы и душу. Галина Михайловна Силенко в этом ряду занимает особое место.

Василий ОДАРУЩЕНКО



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru