Европа хочет экологически чистых продуктов

   Помнится, к Новому году кололи кабанчика. Всей семьей помогали матери начинять колбасы. Она их не жарила, а запекала в русской печи. Постепенно. Процесс растягивался на 3-4 дня. Колбаса пропекалась и при этом оставалась в собственном соку. А еще мать готовила удивительно вкусную кровяную колбасу. Потом ничего подобного никогда не ел. Сейчас, когда увижу на прилавке домашнюю украинскую колбасу, сразу же покупаю. Но каждый раз разочаровываюсь: ничего подобного, что делала мама, нет и в помине.
  
Видимо, что-то подобное испытывают и европейцы, которым в свое время посчастливилось отведать натуральных, экологически чистых продуктов. Чтобы не забыть, что они были, да к счастью, еще и сегодня есть в основном на сельских подворьях, было решено создать «Европейскую сеть кулинарного наследия». Сеть преследует цель создать благоприятные условия для производства традиционных, экологически чистых продуктов и их реализации. И сейчас ведется работа по созданию такой сети в Калининградской области.
  
В Гусеве, 11 декабря состоялось совещание Комиссии по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Российско-Польского Совета по сотрудничеству регионов Республики Польша и Калининградской области, которая начала работу именно с рассмотрения вопроса по созданию такой сети в нашей области. Польскую делегацию возглавлял член управления Варминско-Мазурского воеводства Ярослав Слома, с нашей стороны – министр сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области Андрей Романов.
  
Ярослав Слома рассказал, что в Польше есть большие современные высокоэффективные фермы, которые используют только 4% всех сельхозугодий Республики. Но при этом производят в общем объеме 50% сельхозпродукции. Остальное производят малые сельхозпредприятия, которые в основном выполняют социальную функцию. То есть, производят продукцию для собственных нужд. Европейская сеть кулинарного наследия, прежде всего, рассчитывает на сотрудничество с такими производителями. Они должны иметь право торговать своей продукцией. А для этого им надо объединяться и уже в организованном порядке отстаивать свои интересы.
  
Исполнительный директор общественной организации «Союз фермеров» Калининградской области Раиса Гусева рассказала, что союз работает с фермерами, которые производят традиционную, экологически чистую продукцию. И уже есть такие, кто готов войти в сеть. И сейчас готовятся необходимые документы. А так, как соседи уже имеют опыт подготовки таких документов, то было решено применить его и в нашей области.
  
Были обсуждены возможности создания совместных проектов в этом направлении. 
  

 Возможности сельского туризма
  
В Европе, да и в России с каждым годом набирает популярность сельский туризм. Особенно среди людей среднего достатка. Это возможность в спокойной обстановке относительно недорого отдохнуть всей семьей поближе к речке, лесу. Есть возможность порыбачить, собственноручно собрать ягоды или грибы. И снова ж таки отведать всяких сельских, экологически чистых вкусностей.  
  
Ярослав Слома рассказал, что в Польше такому отдыху уделяется большое внимание. Например, усадьба, которая имеет не более 5 номеров для отдыхающих, освобождается от налогов на этот вид деятельности. Это расценивается, как сопутствующий заработок.
  
Андрей Романов отметил, что в Калининградской области тоже есть усадьбы, готовые принять гостей, но сельский туризм можно более разнообразить. Туристы, особенно из российских городов, высказывают желание побывать в нескольких местах. Хорошо бы заодно им побывать и в польской усадьбе.
  
Предложение вызвало одобрение польских коллег, и они заверили, что проблем с польской стороны не возникнет. И вообще, гости рассказали, что поляки выражают большое недовольство ужесточением правил пересечения границы между Россией и Польшей. Особенно от этого страдают жители приграничных регионов.

Жить, как добрые соседи
  
В начале работы комиссии был показан фильм о Гусеве. Гости искренне порадовались позитивным изменениям в городе. Они выразились: «Если у соседа все хорошо, то и нам от этого лучше». Действительно, много точек соприкосновения между приграничными районами. Это, прежде всего, мелиорация. Запустят это дело калининградцы – затопятся польские сельхозугодья. И наоборот. Поэтому выработали совместный план мелиоративных работ на ближайшее время.
  
Приблизительно такие же проблемы возникают и в лесном хозяйстве. Только при скоординированных действиях по обе стороны границы можно эффективно бороться с вредителями леса. В этом деле обмен информацией пойдет на пользу лесу.
  
Словом, был обсужден широкий спектр вопросов приграничного сотрудничества в сельском хозяйстве. Сопредседатели комиссии Ярослав Слома и Андрей Романов признали необходимым интенсификацию работы в целях развития российско-польских контактов. И по всем обсуждаемым вопросам были согласованы соответствующие направления сотрудничества.

Василий ОДАРУЩЕНКО



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru