Контрольно-надзорная деятельность
Главная / Город / Новости / Новые изменения в законодательстве при отчуждении долевой собственности

Новые изменения в законодательстве при отчуждении долевой собственности

05.07.2019

с 31 июля 2019 года будет отменено нотариальное оформление отдельных видов сделок при распоряжении имуществом, находящимся в долевой собственности. Федеральным законом от 01.05.2019 №76-ФЗ исключается норма об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей на недвижимое имущество по одной сделке. Договор об отчуждении может быть составлен в простой письменной форме.

— К примеру, если квартира принадлежит нескольким лицам и находится в долевой собственности, содолевики решили продать квартиру после 31 июля 2019 года, то они должны составить договор в простой письменной форме и обратиться в любой офис МФЦ, минуя нотариуса. В первую очередь, такое нововведение позволит значительно сэкономить денежные средств. Однако при желании договор купли-продажи недвижимости по-прежнему можно удостоверить у нотариуса для получения дополнительных гарантий по чистоте сделки.

— Прежний порядок с обязательным нотариальным удостоверением сохраняется для сделок по отчуждению (продаже, дарению) отдельных долей на недвижимость, а также для сделок с участием недееспособных и несовершеннолетних лиц.

Гусевский отдел

Управления Росреестра