Контрольно-надзорная деятельность
Главная / Город / Новости / Прокурор разъясняет: ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно оформить любом территориальном органе Пенсионного фонда России

13.06.2019

Пенсионного фонда России

01 05.2019 года внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьях, имеющих детей» (далее Закон)

В соответствии со статьей 2 Закона заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.

Подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье.

Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена за все месяцы с даты рождения или усыновления.

При обращении позже 6 месяцев выплата будет предоставлена со дня подачи заявления.

Кроме того на сайте ПФР работает калькулятор, ежемесячной позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать ее размер в конкретном регионе