Информация Гусевской городской прокуратуры

    ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ:
    Федеральным законом от 01.05.2019 № 87-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения, направленные на совершенствование принципов территориальной организации местного самоуправления.
    В частности, в дополнение к существующим типам муниципальных образований законодателем вводится новый - муниципальный округ.
    Муниципальным округом, в соответствии с подписанным Федеральным законом, является несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ.
    С учетом введения нового типа муниципального образования Федеральным законом уточняются перечень видов преобразования муниципальных образований и порядок изменения их границ. В частности, предусматривается возможность разделения муниципального и городского округов. Перечень вопросов местного значения устанавливается единый для таких муниципальных образований.
    Кроме того, Федеральным законом регулируются также вопросы, связанные с содержанием наименований муниципальных образований. Так, наименование муниципального образования должно содержать указание на его статус и субъект Российской Федерации, в котором расположено данное муниципальное образование, а также указание на наименование муниципального района или городского округа с внутригородским делением (для поселений и внутригородских районов соответственно).
    Указанным Федеральным законом предусмотрен переходный период до 1 января 2025 года, в течение которого не отвечающие его требованиям городские округа должны быть преобразованы в муниципальные округа, а законы субъектов Российской Федерации должны быть приведены в соответствие.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru