ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ:

Федеральным законом от 01.05.2019 N 89-ФЗ внесены изменения в статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и статью 7 Федерального закона «О рекламе».
    В соответствии с внесенными изменениями часть третью статьи 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 «О средствах массовой информации» изложена в следующей редакции: «Запрещаются распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, о способах и местах культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами».
     Пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ «О рекламе» дополнен словами «,а также новых потенциально опасных психоактивных веществ».
Изменения вступили в силу с 12.05.2019.