Контрольно-надзорная деятельность
Главная / Город / Новости / 7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

05.04.2019
    Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. В этот день в 1948 году была основана Всемирная организация здравоохранения. В прошлом году ВОЗ отметила свой 70-летнйй юбилей. Каждый год этот день проходит под разными девизами, которые освещают самые актуальные вопросы здоровья населения. В День здоровья мы вспоминаем о том, что в последнее столетие уровень медицины во многих странах мира значительно вырос. Появилось множество эффективных медицинских препаратов и высокотехнологичных видов оборудования, помогающего диагностировать и лечить широкий спектр заболеваний. Были ликвидированы многие инфекционные заболевания, значительно увеличилась продолжительность жизни людей.
    Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм.
    Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. В 2019 году мероприятие посвящено (ВОЗ) всеобщему охвату услугами здравоохранения и направлено на то, чтобы обеспечить всем людям возможность пользоваться необходимыми им услугами здравоохранения тогда, когда они в них нуждаются, непосредственно по месту жительства и без каких-либо финансовых трудностей.
    Основными идеями Всемирного дня здоровья являются:
- сохранение й укрепление физического здоровья населения;
- привлечение внимания населения к повышению уровня физической активности;
- повышение уровня мотивации населения к ведению здорового образа жизни;
- информирование населения о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации и др.
    От образа жизни здоровье человека зависит более чем на 65%, здоровье и продолжительность жизни закладываются в детстве. Здоровый гражданин формирует сильное и крепкое государство, которое способно стать успешным в современном мире.
    Управление Роспотребнадзора по Калининградской области советует концентрироваться на позитивных вещах, призывает население заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких, улучшить качество жизни с помощью здорового питания, соблюдения режимов приема пищи и сна, поддержки нормальной массы тела и регулярной физической активности.