Контрольно-надзорная деятельность
Главная / Город / Новости / С 8 марта 2019 года изменяется величина прожиточного минимума

С 8 марта 2019 года изменяется величина прожиточного минимума

05.03.2019
    Прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. Такое определение дается в Федеральном законе от 24.10.1997г. №134 «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Прожиточный минимум в субъектах Российской Федерации предназначается для оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта Российской Федерации при разработке и реализации региональных социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам.
    Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты.
    Постановлением Правительства Калининградской области от 20.02.2019г. №101 установлена величина прожиточного минимума за IV квартал 2018 года
    в расчете на душу населения в размере 10939 рублей,
    для трудоспособного населения - 11718 рублей,