Контрольно-надзорная деятельность
Главная / Город / Новости / Информация Гусевской городской прокуратуры «Прокурор разъясняет» «Об эвакуации автомобилей»

20.12.2018
    За нарушение водителем правил дорожного движения, в том числе неправильную парковку, автомобиль могут отправить в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на спецстоянку) и хранить там до устранения причины задержания, а в определенных случаях – до уплаты административного штрафа (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ). Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте, если причина задержания автомобиля устранена до начала движения эвакуатора.
    В случае, если водитель не обнаружил автомобиль на месте стоянки, то необходимо позвонить в ГИБДД по телефону 02 или 112 и узнать местонахождение автомобиля.
     Затем в отделе ГИБДД получить копию протокола об административном правонарушении или копию протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица об устранении причин      задержания, предъявив документы на автомобиль.
    После этого оплатить на спецстоянке стоимость перемещения транспортного средства. Если автомобиль находился на спецстоянке более суток, то оплате также подлежит стоимость его хранения. Возврат автомобиля осуществляется на основании заявления водителя и предъявления документов на автомобиль, а также копию протоколов ГИБДД с соответствующими отметками.