Контрольно-надзорная деятельность
Главная / Город / Новости / Информация Гусевской городской прокуратуры «Прокурор разъясняет» «О проезде детей в общественном транспорте»

20.12.2018
    По общему правилу при проезде в рейсовом транспорте городского и пригородного сообщения пассажир вправе перевозить с собой бесплатно без предоставления отдельных мест для сидения (например, на руках или на коленях) детей не старше семи лет. При проезде в рейсовом транспорте междугороднего сообщения – одного ребенка не старше пяти лет.
Исключение составляют случаи, когда перевозить детей без предоставления им отдельных мест запрещено. В таких случаях пассажир имеет право перевезти с собой двух детей не старше 12 лет с предоставлением им отдельных мест за плату, размер которой не может составлять более чем 50% стоимости проезда.
    При этом необходимо иметь при себе документ, подтверждающий возраст ребенка, и предъявлять его по первому требованию контролеров.
    Пассажир имеет право также провозить с собой бесплатно детские санки и коляску.
    Кроме того, пассажиры имеют право бесплатно провозить детей до пяти лет в поездах и на речных судах, детей до двух лет – на самолетах. Детям до десяти лет предоставляются скидки на оплату проезда в поездах, а до 12 лет – на самолетах. Также существуют льготы для школьников, детей-сирот и детей-инвалидов.