Прокурор разъясняет: Материнский капитал можно будет тратить на образование дошкольников

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ:

Материнский капитал можно будет тратить на образование дошкольников

Федеральным законом от 28.12.2017 № 432-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Так, с 01.01.2018 по программе «Материнский капитал», которая продлена до конца 2021 года, средства материнского капитала можно направлять на оплату образовательных услуг для дошкольников. Однако оплачивать таким образом можно будет только услуги юридических лиц, а не няни.
В случае использования средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, на получение ежемесячной выплаты, заявление о распоряжении указанными средствами может быть подано в любое время независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей.
Ранее средства материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет можно было использовать только для приобретения жилого помещения (уплаты первоначального взноса, погашения задолженности, выплаты процентов и т.д.), а также на социальную адаптацию и реабилитацию детей-инвалидов.
Заявление, предусматривающее распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты, подается в порядке, установленном приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017№ 889н.
Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 29.12.2017.