Контрольно-надзорная деятельность
Главная / Город / Новости / Информация Гусевской городской прокуратуры «О новом порядке прекращения регистрации разыскиваемой автомашины»

08.11.2018
    Владельцы машин, находящихся в розыске, смогут в упрощенном порядке прекратить их регистрацию в органах ГИБДД.
    Вступили с силу новые правила регистрации автомототранспортных средств в органах ГИБДД МВД России, утвержденные Приказом МВД России от 26.06.2018 № 399, которыми в числе прочего упрощен порядок прекращения регистрации автомашин, находящиеся в розыске.
    Налоговый кодекс РФ освобождает такие автомобили от налогообложения, если факт угона (кражи) разыскиваемого транспортного средства подтверждается документом, который выдан уполномоченным органом. К ним могут относиться выданные правоохранительными органами справки об угоне (краже) транспортного средства, о возбуждении уголовного дела в связи с его угоном (кражей), вступившие в силу судебные акты или постановление о прекращении уголовного дела по факту угона (кражи) автомобиля из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.
    По новым правилам регистрации автомототранспортных средств регистрацию разыскиваемого автомобиля в органах ГИБДД можно прекратить. Владельцу автомашины достаточно подать об этом заявление в органы ГИБДД. Это позволит им передать необходимые сведения в налоговые органы, чтобы исчисление транспортного налога владельцу транспортного средства было прекращено независимо от периода розыска автомашины.