ФРП начал выдавать льготные займы под 1 % на цифровизацию производства и снизил ставки по другим программам.

Фонд развития промышленности начал прием заявок по новой программе «Цифровизация промышленности», которая направлена на внедрение цифровых и технологических решений, призванных оптимизировать производственные процессы на предприятии. Заем ФРП можно использовать на усиление трех направлений:
    1. Системы управления производством и обработки баз данных.
    2. Системы Проектирования, разработки.
    3. Новые производственные технологии.
    Программа нацелена на предприятия самого широкого круга отраслей, поскольку ориентирована не столько на создание конкретных продуктов, сколько на оптимизацию существующих производств за счет внедрения цифровых технологий.
    Производители смогут получить займы по ставкам 1% и 5% годовых на сумму от 20 до 500 млн. рублей сроком до 5 лет. Общий бюджет проектов стартует от 25 млн. рублей, при этом софинансирование со стороны заявителя, частных инвесторов или банков должно составлять не менее 20% бюджета проекта.
    ФРП также снизил ставку по флагманской программе «Проекты развития» со стандартных 5% до 3% в случае закупки отечественного оборудования на ≥ 50% от суммы займа. С актуальным перечнем отечественного оборудования можно ознакомиться в ГИСП, введя в графу поиска наименование интересующей продукции.
    Кроме того, ФРП ввел специальную льготную ставку 1% годовых по программе «Проекты развития». Ставка актуальна для проектов, где годовой экспорт новой продукции составит ≥ 50% от суммы займа.
    По программе «Станкостроение» ставка снижена до 1% годовых для всех новых заемщиков на первые три года пользования займом.
Для получения консультаций Вы можете обратиться к нам по телефонам
8 495 120-24-16 (для звонков из Москвы)
8 800 500-71-29 (бесплатный звонок из регионов России)

а также написать свой вопрос в онлайн-чат. <