Контрольно-надзорная деятельность
Главная / Город / Новости / Четыре заявки Гусевского городского округа прошли первый этап программы приграничного сотрудничества «Россия-Литва 2014-2020»

28.06.2018
    В администрацию Гусевского городского округа поступили хорошие новости из Объединенного технического секретариата программы приграничного сотрудничества «Россия-Литва 2014-2020». Четыре заявки нашего муниципалитета, подготовленные совместно с литовскими партнерами, прошли первый этап технической проверки соответствия и направлены секретариатом на дальнейшую оценку:

1. «Развитие социальных услуг в Гусевском и Казлу Рудском самоуправлениях».

С российской стороны в рамках проекта запланировано расширение пункта проката специальной техники для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Целью создания пункта проката технических средств реабилитации является повышение качества жизни граждан, имеющих ограничения жизнедеятельности, вызванные нарушением здоровья. акже проект предусматривает тренировочные занятие совместно с литовскими партнерами по обучению граждан пожилого возраста пользованию средствами реабилитации.

2. «Трансграничное партнерство в области инноваций в сфере физической культуры и здорового образа жизни».

В рамках проекта планируется проведение обучающих семинаров, мастер-классов для тренеров по плаванию, физической культуре с целью повышения уровня квалификации специалистов в работе с детьми, взрослыми, людьми с ограниченными возможностями здоровья. Инвестиционным результатом станет строительство газовой котельной для МАОУ «СОШ № 3», которая позволит обеспечить круглогодичную работу школьного бассейна. Поимо самого объемного результата планируется выполнить работы по устройству крытого перехода из первого этажа здания в цокольный этаж. Переход объединит все инфраструктурные возможности школы и расширит пространство для ведения образовательного процесса.

3. «Сотрудничество между городами Гусев и Вилкавишкис для усиления возможностей реагирования на чрезвычайные ситуации».

В рамках этого проекта планируется закупка специальной техники и необходимого оборудования для модернизации Пожарной части № 13 города Гусева, а также совместная подготовка и учения, направленные на повышение способности пожарно-спасательных служб и муниципальных администраций реагировать на общие чрезвычайные ситуации.

4. «Дороги здоровья Неманского бассейна».

Проект направлен на реконструкцию и капитальный ремонт здания школы искусств, с организацией дополнительных кабинетов для занятий музыкой, хореографией и рисованием, а также расширение актового зала.

Все заявки были разработаны в соответствии с приоритетными направлениями программы, а также с учетом общих потребностей Гусевского городского округа и литовских городов-партнеров.

Надеемся, что данные проекты получат положительную оценку экспертов и во втором этапе конкурса.

0bJFGp1yK5w.jpg