Информация для инвестора
Главная / Город / Новости / Разъяснения Гусевского городского прокурора

Разъяснения Гусевского городского прокурора

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ:
    Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ (ред. от 29.07.2017 года) «О персональных данных» предусмотрено право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным.
    Статьей 20 указанного закона установлено, что оператор при обращении к нему субъекта персональных данных обязан сообщить о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с этими персональными данными. В случае отказа в предоставлении информации о наличии персональных данных оператор обязан дать в письменной форме мотивированный ответ в срок, не превышающий тридцати дней со дня обращения. Отказ возможен только в случаях, прямо предусмотренных законом.
    Таким образом, гражданин может получить доступ к своим персональными данным, а оператор - ТСЖ или управляющая компания, при обращении гражданина должен сообщить о наличии персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с ними.
    Таким образом, ТСЖ или управляющая компания не вправе требовать исполнения каких-либо дополнительных условий для получения информации (справок), касающихся персональных данных.
    Гражданин, которому отказали в выдаче справки из-за наличия задолженности по коммунальным платежам, может обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором следует указать должностное лицо, отказавшее в выдаче справки, обстоятельства дела и приложить подтверждающие документы.