Контрольно-надзорная деятельность
Главная / Город / Новости / Информация Гусевского отдела Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области

26.12.2017
  Росреестр подскажет, кто запрашивал сведения о Вашей недвижимости

Собственник объекта недвижимости может получить справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему объекта недвижимого имущества.
    Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН), являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом), и предоставляются по запросам любых заинтересованных лиц. Следовательно, правообладатель объекта недвижимости, право собственности которого зарегистрировано в ЕГРН, не вправе запретить другим лицам подавать запросы о предоставлении сведений по его объекту недвижимого имущества.
    В этом случае, собственник объекта недвижимости может получить справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему объекта недвижимого имущества. Из справки собственник получит информацию о физических, юридических лицах, органах местного самоуправления, органах государственной власти, которые получали сведения о его объекте недвижимости, дату получения ими справки и исходящий номер такого документа.
    Срок предоставления государственной услуги составляет 3 рабочих дня.
    За предоставление справки в виде бумажного документа взимается государственная пошлина в размере 400 рублей для физических лиц и 1100 рублей - для юридических. Справка в виде электронного документа будет стоить 250 рублей для физических и 700 рублей для юридических лиц.
    Также следует отметить, что в справке о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, не будет указана информация о запросах от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Начальник Гусевского отдела
Управления Росреестра