Главная / Город / Новости / Информация Гусевского отдела Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области

24.10.2017

Нотариальное удостоверение сделок при приобретении супругами недвижимого имущества в общую долевую собственность

Положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 СК РФ законный режим супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Пунктом 5 стать 244 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Возможность изменения законного режима имущества супругов предоставлена законом, супругам в случае заключения брачного договора, которым можно менять режим общей совместной собственности, устанавливать режим долевой или раздельной собственности на любое имущество супругов, в том числе не только на уже имеющееся, но и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ), а также и на основании соглашения о разделе общего имущества супругов (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Супруги, приобретая в долевую собственность объект недвижимости, заключают договор, содержащий элементы брачного договора, либо соглашения о разделе, поскольку в нем выражена воля супругов на изменение установленного законом режима совместной собственности, в связи, с чем указанный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Начальник Гусевского отдела

Управление Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии

по Калининградской области

А.А. Козьякова

О статусе "актуальные незасвидетельствованные"!

В Управление Росреестра по Калининградской области очень часто поступают вопросы от граждан, что же такое статус «актуальные незасвидетельствованные».

С 01 января 2017 года вступил в действие Федеральный закон от 13 июля 215 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) включаются в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

Перед внесением сведений в ЕГРН характеристики каждого объекта недвижимости, содержащиеся в ЕГРП и ГКН, проверяются на полное совпадение.

В случае полного совпадения характеристик сведения об объекте недвижимого имущества вносятся в ЕГРН со статусом «актуальные».

В случае несовпадения сведений ЕГРП и ГКН об объекте недвижимого имущества по отдельным характеристикам, в том числе, когда расхождение связано с производством каких-либо действий с объектом недвижимости (например, перепланировкой, реконструкцией, переводом объекта из жилого в нежилое и т.д.) сведения о таком объекте недвижимости включаются в ЕГРН по правилам, предусмотренным п. 179 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки", утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 года N 943 и ему присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные».

"Актуальные незасвидетельствованные" - это сведения о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствует такое подтверждение.

В настоящее время Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области (далее – Управление) и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области (далее – Филиал) проводятся мероприятия по актуализации сведений ЕГРН, в том числе и изменению статуса с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные».

Основаниями для проведения мероприятий по актуализации сведений, в т.ч. и изменению статуса, могут служить любые обращения, заявления. Так, актуализация статуса сведений может осуществляться как по результатам рассмотрения обращений, поступивших в орган регистрации прав, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», так и в рамках осуществления учетно-регистрационных процедур.

В результате совместных масштабных мероприятий Управления и Филиала на сегодняшний день актуализированы сведения ЕГРН в отношении 24860 объектов недвижимого имущества.

По итогам проводимых работ на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) будут размещены перечни всех объектов недвижимого имущества, в отношении которых, в установленном законом порядке, были внесены соответствующие изменения и соответственно данные ЕГРН актуализированы.

Управление Федеральной службы

государственной регистрации,