Главная / Город / Новости / Информация Гусевской городской прокуратуры о местах запрещенных для мойки автотранспортных средств

17.07.2017
ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ
    Мойка машин вне установленных для этого мест запрещена.
    Вместе с тем некоторые автолюбители добиваются чистоты своего автотранспорта недозволенными способами, осуществляя мойку и ремонт в запрещенных местах.
    В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.
    В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам, соблюдать иные требования законодательства.
    Пунктом 2 статьи 65 Водного кодекса РФ определено, что в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного мира.
    Согласно Водному кодексу РФ ширина водоохраной зоны рек или ручьев составляет от пятидесяти до двухсот метров, а ширина водоохранной зоны моря — пятьсот метров. При этом в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянкам на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
    Предупреждаем, что штраф за мойку машины в водоохранной зоне будет значительно больше стоимости мойки в специализированном комплексе.
    Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Так, мойка машины в указанной зоне для физического лица составляет (в виде административного штрафа) от 3000 до 4500 рублей; должностному лицу (если автомобиль служебный) — от 8000 до 12 000 рублей; для юридических лиц штраф составляет от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.