Главная / Город / Новости / Информация гусевской городской прокуратуры

Информация гусевской городской прокуратуры

09.03.2017

Контроль за соответствием расходов лиц, замещающих
государственные должности, и иных лиц их доходам

Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ положения подпункта 8 пункта 2 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 17 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» в той мере, в какой, допуская обращение в порядке гражданского судопроизводства в доход Российской Федерации принадлежащих лицу, замещающему должность государственной (муниципальной) службы, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которых таким лицом не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы, а также денежных средств, полученных от продажи такого имущества.
    Данное решение содержится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 29.11.2016 № 26-П. При этом, конституционно-правовой смысл положений указанного законодательства, содержащийся в указанном решении, является общеобязательным, что исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.