Межрайонная ИФНС России № 2 по Калининградской области сообщает

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №2 по Калининградской области сообщает, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Федеральный закон) будет изменен порядок применения контрольно-кассовой техники (далее -ККТ).
    Федеральный закон № 290-ФЗ предусматривает переход к новому порядку применения ККТ, в частности, со дня вступления указанного Федерального закона (03 июля 2016 года) предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок применения ККТ, так как с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о применении ККТ, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. При этом налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, то есть малый бизнес, который не был обязан применять ККТ, переходят на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года.
    В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.
    Обязанность применять новую ККТ наступает с 01.07.2017, при этом уже с 01.02.2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца будет невозможна.
    Для работы по новой технологии необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию ККТ (программную или программно-аппаратную). Для этого необходимо будет] связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания узнать о возможности модернизации.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели вправе до 01.02.2017 осуществлять регистрацию ККТ Б соответствии с порядком, действовавшим до вступления в силу данного Федерального закона № 290-ФЗ. При этом ККТ, не осуществляющая передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и зарегистрированная до 01.02.2017, может применяется до 01.07.2017.
    При этом, следует отметить, что после 01.02.2017 налогоплательщики, применяющие ККТ, у которой подходит срок замены ЭКЛЗ, не вправе перерегистрировать ККТ и обязаны снять с регистрационного учета ККТ в соответствии с порядком, действующим до вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ, и в соответствии с новым порядком зарегистрировать в налоговом органе приобретенную ККТ либо модернизированную ККТ.
    Обращаем внимание, что ККТ, зарегистрированная в соответствии с порядком, действующим
до вступления в силу Федерального закона:
№ 290-ФЗ, снимается с регистрационного учета в налоговых органах в соответствии с порядком: действующим до вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ.
    Зарегистрировать новую ККТ Вы сможете в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого Вы можете самостоятельно.
    Более подробную информацию Вы сможете получить на сайте www.nalog/kkt.ru

МИ ФНС России №2
по Калининградской области