Информация гусевской городской прокуратуры

Конституцией Российской Федерации гражданам гарантировано право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участие в референдуме.
    Главой 19 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, к которым относятся в том числе:
- воспрепятствование осуществлению избирательных прав, работе избирательных комиссий;
- нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума;
- фальсификацию избирательных документов, документов референдума;
- фальсификации итогов голосования.
    Наказания за совершение указанных преступлений предусмотрены от штрафа до реального лишения свободы.
    Преступлением в данной сфере являются действия, направленные на :
- воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав и прав на участие в референдуме, например, путем невключения или отказа от включения лица в список избирателей, отказа избирателю в ознакомлении со списками избирателей, препятствование выдвижению кандидата, предвыборной агитации, наблюдению за проведением выборов и работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, и другие действия;
- нарушение тайны голосования, например, путем вмешательства в заполнение бюллетеня или опросного листа, допуска в кабину или помещение для голосования других лиц во время нахождения там избирателя или лица, участвующего в референдуме, неисполнение обязанности принять меры к специальному оборудованию мест для голосования;
- воспрепятствование работе избирательных комиссий и комиссий по проведению референдума.
    Преступлением также считается бездействие - неисполнение органами, учреждениями, их должностными лицами, а также организациями возложенных на них федеральным законодательством о выборах и референдуме обязанностей по оказанию содействия избирательным комиссиям и комиссиям по проведению референдума в осуществлении их полномочий.
    Воспрепятствование осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий может быть сопряжено с подкупом, обманом, применением насилия, использованием должностного положения, и другими способами.
    Фальсификация избирательных документов и документов голосования заключается в подделке, подмене документов, внесении в них ложных сведений, как при составлении документа, так и при изменении или дополнении его содержания, или удалении любыми способами и средствами из документов сведений, могущих повлиять на итоги выборов или референдума, выдвижения, регистрации кандидатов и т.п.
    При проведении выборов или референдума в установленном федеральным законодательством порядке в избирательные документы и документы референдума могут вноситься изменения, но преступлениями эти действия будут считаться, когда совершены в нарушение установленного порядка, а также в случае отражения в избирательных документах (документах референдума) заведомо ложных сведений.
    Разновидностью фальсификации избирательных документов или документов референдума является подделка подписей избирателей или удостоверение заведомо поддельных подписей избирателей на избирательных документах или документах референдума.
    О фактах нарушения избирательных прав на территории города следует сообщать в Гусевскую городскую прокуратуру.