Расширен перечень предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний работников, подлежащих финансовому обеспечению за счет страховых взносов

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н утверждены Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Однако Приказом Минтруда России от 14.07.2016 № 353н внесены изменения в данные Правила.

Так, с 20.08.2016 расширен перечень предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, подлежащих финансовому обеспечению за счет страховых взносов. В связи с указанными изменениями в перечень включены следующие мероприятия:
- приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования или комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников или контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах;
- приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования или комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте или дистанционную видео- и аудиофиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации.

Кроме того, установлено, что финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на обучение по охране труда работников организаций, отнесенных к опасным производственным объектам (в случае, если обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте проводится с отрывом от производства в организации, осуществляющей образовательную деятельность).

Также скорректирован перечень документов, представляемых с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер.

Помощник  прокурора
В.В.Ремонтова