Очередная победа в областном конкурсе

    По итогам ежегодного областного конкурса «Создание условий для рекреации, обустройство мест массового отдыха для жителей муниципальных образований Калининградской области», проводимого Министерством по туризму Правительства Калининградской области, муниципальному образованию «Гусевский городской округ» выделена субсидия в размере 2 733 938,22 рублей.
    Гусевский округ уже несколько лет подряд становится победителем ежегодного конкурса. В этом году в конкурсе принимало участие около 30 проектов из различных муниципалитетов области. Гусевским округом представлен проект «Развитие туристской инфраструктуры МО «Гусевский городской округ» в рамках маршрута «Променад истории» (устройство набережной по пр. Ленина от Собора до Аллеи Славы)». За счет софинансирования из средств областного и местного бюджетов планируется продолжить развитие инфраструктуры набережной реки Писса по проспекту Ленина.
    Благоустроенная набережная - любимое место прогулок горожан и гостей округа. С 2014 года начата поэтапная реализация грандиозного комплексного проекта в рамках культурно-познавательного маршрута «Променад истории». При поддержке министерства по туризму Калининградской области уже благоустроена часть набережной реки Писса с лодочным причалом в городском парке, тротуарными пешеходными и велосипедными дорожками, оборудованными пандусами, централизованной системой освещения, скамейками для отдыха, устроена автостоянка, установлены знаки навигации и щиты с туристической информацией. Результатом реализации очередного этапа в 2016 году станет закольцованность пешеходного и велосипедного маршрута «Променад истории».
    Культурно-познавательный маршрут, проходит от городского парка по живописной благоустроенной набережной до лесопарка Грэсовский лес. Замечательно, что он пролегает через центр города с его уникальной исторической застройкой и туристическими достопримечательностями и включен во многие организованные экскурсии по округу и области.
    Развитие набережной реки ляжет в основу Концепции развития парков нашего округа, которая соединит Городской парк и Грэсовский лес. В дальнейшем к существующим маршрутам добавятся оздоровительный и экологический.
    Проект интересен и востребован не только жителями Гусевского округа, но и направлен на увеличение количества въездных иностранных туристов, туристов из других регионов России, посещающих восток области специально или транзитом, в том числе людей с ограниченными физическими возможностями.
    Создание исторического променада сделает наш город центром туризма на Востоке области. Гусев имеет на это право, активно развивая инфраструктуру, социальную сферу, используя выгодное географическое положение для развития межмуниципальных и приграничных партнерских связей. 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru