По итогам Туристического воркшопа

25 сентября 2015 года в администрации «Гусевский городской округ» состоялся Туристический воркшоп, куда были приглашены представители туристической индустрии округа.

Руководители кафе, гостиниц и гостевых домов, организаций из сферы развлечения и представители администрации Гусевского округа обсуждали и высказывали предложения о привлечении туристов в муниципалитет через взаимодействие между структурами туристической направленности. Был приведен в пример положительный опыт предпринимателей города-побратима Голдапа, где удачно практикуется единая туристическая карта с системой скидок. Предприниматели высказали предложение о более активном продвижении туристических возможностей округа через Интернет ресурсы. Был озвучен вопрос об организации на территории Гусева информационного туристического центра, который будет организовывать туристические экскурсионные маршруты по области, проводить различные семинары и мастер-классы, реализовывать сувенирную продукцию и способствовать продвижению туристического продукта округа.

На сегодня инфраструктура Гусевского округа достаточно подготовлена для встречи туриста: обустроены зоны отдыха, открываются новые объекты туристического притяжения, проводятся различные массовые мероприятия и фестивали, привлекающие большое количество гостей соседних муниципалитетов и государств.

В силу того, что приближается Чемпионат мира по футболу решено выработать предложения по разнообразию досуга, ориентированного на разного потребителя: будь это семейный или корпоративный отдых, размещение групп спортсменов или деловой туризм.

В этом году востребованным оказался проект по прокату велосипедов на базе одной из гостиниц. Велодвижение в округе планируется развивать и в следующем сезоне. Прорабатывается направления с посещением интересных достопримечательностей округа, где туристам попутно предложат попробовать продукцию местных подворий.

Так уже сегодня начинают воплощаться в жизнь совместные идеи по изготовлению и реализации оригинальной сувенирной продукции на базе гостиниц округа.

В дальнейшем планируется работа по привлечению туристических групп в рамках программы выходного дня и участия туристов в мастер-классах по гончарному делу, реализации кулинарных идей. Администрация со своей стороны продвигает туристический продукт на областных, российских выставках, через инфоцентры области, предлагает маршруты туроператорам, организующим экскурсии транзитом через Гусевский округ. В частности турфирмами области востребован маршрут «Променад истории», проходивший по благоустроенной набережной через центр города с его уникальной архитектурной застройкой, маршрут по местам боевой славы, а также обзорный маршрут на основе щитов с туристической информацией, установленных по территории округа.

Начальником управления экономического и перспективного развития представлена информация о мерах поддержки предпринимателей туристической отрасли, возможности принять участие в очередном конкурсе на субсидирование понесенных затрат в первый год деятельности.

Привлечен предприниматель округа, который уже сегодня организовывает игры в пейнтбол в майском лесу, а так же экстремальные велосипедные маршруты по бездорожью. Теперь жители и гости округа смогут интересно провести выходные.

Были предложены идеи для нового бизнеса, в частности по реализации водных маршрутов по р.Анграпа.

Участникам воркшопа поручено домашнее задание по поиску интересных партнеров и предложений. Через месяц запланирована вторая встреча с предпринимателями, где будет разработана единая туристическая карта округа.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru