Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 264.1

01 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1, предусматривающей уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лица, ранее подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо имеющего судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 УК РФ.

Санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет. В качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

При привлечении лица к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ учитываются административные наказания, назначенные лицу до 01 июля 2015 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если на момент совершения нового правонарушения не истек срок, установленный статьей 4.6 КоАП РФ (лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления), поскольку лицо, подвергнутое административному наказанию за указанное правонарушение до 01 июля 2015 года, совершая аналогичное правонарушение после 30 июня 2015 года осознает, что совершает тем самым уголовно наказуемое деяние, запрещенное ст.264.1 УК РФ

И.о. прокурора

младший советник юстиции М.В. Косолапова