По итогам участия в ежегодном областном конкурсе

По итогам участия в ежегодном областном конкурсе «Создание условий для рекреации, обустройство мест массового отдыха для жителей муниципальных образований Калининградской области», проводимом Министерством по туризму Правительства Калининградской области, муниципальному образованию «Гусевский городской округ» выделена субсидия в размере 1 190 486 рублей на реализацию проекта «Променад истории». Участие в конкурсе предусматривает обязательное софинансирование не менее 10% из средств программы по развитию туризма в Гусевском округе.

В прошлом году в областном конкурсе победили два проекта из Гусевского округа, благодаря которым на территории округа установлены знаки навигации и туристические щиты с информацией на русском и английском языках и удобной картой-схемой города, а также приобретен мобильный причал, установленный в городском парке для плавательных средств и организации водных прогулок.

В этом году в конкурсе принимало участие 12 проектов из 9 муниципалитетов. По итогам заседания конкурсной комиссии победило 6 проектов, в том числе Гусевский округ.

За счет софинансирования из средств областного и местного бюджетов планируется произвести устройство автостоянки для туристического транспорта напротив Городского Дома культуры.

Проект «Променад истории» является частью международного проекта в рамках трехсторонней программы трансграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия и предусматривает развитие рекреационной инфраструктуры набережной реки Писсы, а именно устройство пешеходных и велосипедных дорожек, ограждений, пандуса, освещения, установку скамеек и урн.

Благоустроенная набережная - любимое место прогулок горожан и гостей округа. Здесь проходят значимые торжественные мероприятия.

Через променадную зону набережной проходят многие маршруты округа и области. Культурно-познавательные, военно-исторические маршруты в рамках «Променад истории» предлагают пешеходные или велосипедные прогулки по историческому центру вдоль набережной реки Писсы.

«Перекрёстком» маршрутов стал пустырь по ул. Красноармейской. Вопрос о его благоустройстве не раз поднимался на общественном Совете при главе администрации. При организации транспортного пространства для высадки-посадки туристов, прибывающих автотранспортом, центральным вопросом является обеспечение их безопасности.

Прогулочная парково-досуговая зона вдоль реки Писса предполагает посещение многочисленных памятников и скульптурных композиций, Аллеи Славы, военно-мемориального комплекса, на территории которого начато строительство Храма всех Святых, архитектурного ансамбля исторической застройки города, лодочного причала в городском парке, отреставрированных мостов и других интересных туристических объектов.

Проект интересен не только жителям Гусевского округа, он направлен на увеличение количества въездных иностранных туристов, и туристов из других регионов России, в том числе людей с ограниченными физическими возможностями. Объекты туристического показа в рамках проекта располагаются в шаговой доступности и проходят по благоустроенным дорожкам, оборудованными пандусами.

Развитие набережной реки также ляжет в основу Концепции развития парков нашего округа, которая соединит Городской парк и Грэсовский лес.

На июль 2015 года муниципалитет пригласил молодых специалистов- архитекторов из Казани, которые разработают концепцию развития парковых зон. Концепцией предусматривается устройство смотровых площадок, кафе, павильонов с сувенирной, цветочной и кондитерской продукцией, пунктов проката инвентаря и многое другое.

Здесь, конечно же, найдется место для креативных предложений и идей жителей и гостей Гусева!

фото стоянка апрель 2015 года.JPG
апрель 2015 года

фото стоянка июнь 2015 года.JPG
июнь 2015 года

фото апрель 2015 год.JPG
апрель 2015 года

фото июнь 2015.JPG
июнь 2015 года

 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru