Бахилы должны выдавать бесплатно

В связи с проведенной проверкой по коллективной жалобе жителей г.Гусева о принуждении работниками ГБУЗ «Гусевская центральная районная больница» приобретать за собственные средства бахилы при посещении специалистов больницы, Гусевская городская прокуратура разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов или других поступлений.

Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан гарантирована доступность медико-социальной помощи; при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно- гигиеническим требованиям.

Пунктом 13.6 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 предусмотрено, что при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

По результатам проверки в адрес главного врача ГБУЗ «Гусевская центральная районная больница» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

И.А. Марусенко, Гусевский городской прокурор



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru