Профилактика онкологических заболеваний (полость рта и глотка)

В последние годы заболеваемость злокачественными образованиями слизистой оболочки полости рта и глотки имеет тенденцию к росту. Так, в Калининградской области рак губы вырос в 2013 году по сравнению с предыдущим почти втрое, полости рта – в 1,3 раза. Рак полости рта и глотки поражает чаще людей в возрасте после 35 лет, встречается в 4 раза чаще среди мужчин, чем у женщин.

Основными причинами возникновения опухолей губы, рта и горла являются хронические воспалительные заболевания: хейлиты (воспаления губ), стоматиты (воспаление слизистой оболочки рта и десен), фарингиты (воспаления глотки). Причиной вышеуказанных заболеваний является постоянная травматизация слизистой оболочки раздражающими веществами: употребление чрезмерно горячей и острой пищи, крепкого кофе, крепких алкогольных напитков, курение табака (особенно трубок), жевание табака, бетеля и наса, интенсивное воздействие солнечных лучей, резкие смены температуры и влажности, вирусные инфекции, несоблюдение гигиены полости рта и другие.

Больные в большинстве случаев не замечают или не обращают внимания на изменения в состоянии слизистой оболочки полости рта, губ или языка, например, длительно не заживающие трещинки или язвочки. Как правило, к врачу обращаются лишь тогда, когда начинают ощущаться постоянные боли, а происходит это на поздних стадиях болезни. В связи с этим в 2013 году в нашей области почти вдвое увеличилось число пациентов, обратившихся за медицинской помощью с запущенными стадиями опухолевого процесса в полости рта и глотке.

Довольно часто рак слизистой оболочки полости рта, языка и губ развивается на основе предраковых изменений, которые были вызваны механическими микротравмами разрушенными кромками зубов, острыми краями пломб, плохо подогнанном протезом или коронками, мостами, привычкой прикусывать губу, держать губами какой-либо предмет (мундштук, карандаш и т.п.).

Кроме этого, в возникновении опухолевого процесса играли доброкачественные опухоли (кисты).

Злокачественная опухоль языка никогда не вызывает болей в ранней стадии и обычно обнаруживается во время стандартного стоматологического осмотра. Опухоль, как правило, появляется на боковых сторонах языка. Она почти никогда не развивается на спинке языка. Рак языка часто напоминает открытые язвочки. Эти язвочки имеют тенденцию прорастать в подлежащие ткани. Красное пятно во рту (эритроплакия) – предшественник рака.

Губы – в большинстве случаев нижняя губа – часто подвергаются повреждению солнечными лучами, в результате чего они растрескиваются и краснеют или белеют.

Признаки в полости рта и глотке, дающие повод обратиться к врачу:

- незаживающие язвы во рту, на языке, губах, деснах, нёбе;

- припухлость или утолщение щеки; 

- белые или красные пятна на дёснах, языке, слизистой полости рта; 

- ощущение комка в глотке;

- изменение голоса; 

- затрудненное жевание или глотание; 

- онемение языка.

Указанные симптомы не обязательно имеют онкологическую природу, но наличие их в течение 2-х и более недель – явный сигнал к тому, что нужно обратиться к врачу.

Профилактика предопухолевых заболеваний полости рта и губ начинается уже в детском возрасте, когда ребенка обучают правилам гигиены и ухода за полостью рта. Важной мерой профилактики является регулярное лечение зубов, протезирование отсутствующих зубов. Зубные протезы, мосты, коронки должны быть удобными и не являться источником постоянных микротравм полости рта. Для этого после их изготовления необходимо несколько раз приходить к врачу- ортопеду для их подгонки и поправки.

Мерой первой необходимости в предупреждении раковых заболеваний полости рта является отказ от потребления табака, злоупотребления алкогольными напитками. Одна из мер профилактики состоит в отказе от слишком горячей или холодной пищи, уменьшения времени пребывания на солнце.

При обнаружении каких бы то ни было изменений на слизистой оболочке полости рта, языке и красной кайме губ нужно немедленно обратиться к врачу-стоматологу. Важнейшей мерой профилактики являются профилактические осмотры. Такие осмотры обязательны для работников сельского хозяйства, имеющих непосредственный контакт с ядохимикатами (пестицидами, гербицидами, химическими удобрениями), для работников химических и нефтеперерабатывающих предприятий. Кроме того, профилактические осмотры должны проходить лица с заболеваниями, на фоне которых возникают хронические поражения полости рта (гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический энтероколит, холецистит, панкреатит, сахарный диабет, гипотиреоз, хронический алкоголизм). Также профилактически должны осматриваться у врача- стоматолога люди пожилого возраста, особенно курящие, а также те, кто пользуется съемными протезами, и лица, длительно принимающие нитроглицерин (под язык).

Сочетание мер личной и общественной профилактики, своевременное обращение к врачу- стоматологу, современные методы лечения – все это будет надежным заслоном на пути распространения злокачественных новообразований, но только при условии сознательного отношения каждого к своему здоровью. 



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru