Онкологические заболевания женских половых органов

К женской половой сфере относятся наружные половые органы (вульва), влагалище, шейка матки, тело матки, яичники. Злокачественные опухоли репродуктивной системы являются наиболее частыми в структуре онкологической заболеваемости женщин. Суммарная доля этих опухолей составляет 35%.

К наружным половым органам относят половые губы и промежность. Опухоли этой локализации относятся к наружным. Эти опухоли часто обнаруживаются в запущенной стадии из-за позднего обращения женщин к врачу. Средний возраст больных раком этой локализации к моменту выявления заболевания самый большой (68 лет) в сравнении с возрастом, при котором выявляются опухоли репродуктивной системы других локализаций. Наиболее частыми субъективными симптомами являются раздражение и зуд, наличие опухоли или болезненной язвы и упорные болевые ощущения, может быть болезненное мочеиспускание.

Рак влагалища, как самостоятельное заболевание, встречается редко, преимущественно у женщин в климктерическом периоде и менопаузе.

Рак шейки матки - это одна из наиболее частых локализаций опухолей женской репродуктивной системы, занимает 1-2-е место среди опухолей женской половой сферы. Развивается на фоне доброкачественных и предраковых процессов женской половой сферы. Факторами риска развития рака шейки матки считаются раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, отказ от барьерных контрацептивов, половые инфекции, неправильные гигиенические мероприятия, ранняя беременность и роды, травма шейки матки в родах, курение. В настоящее время вирус папилломы человека (ВПЧ) считается одной из основных причин возникновения рака шейки матки. Передается он половым путем. Вначале рак шейки матки ничем себя не проявляет, по мере прогрессирования болезни появляются гнойные кровянистые выделения с гнилостным запахом, боли внизу живота и пояснице.

Рак тела матки – самый распространенный среди всех опухолей женской половой сферы. Реже всего является причиной смерти, так как выявляется на ранних стадиях процесса. Чаще болеют женщины в возрасте после 50 лет. К факторам риска развития рака матки относят: гипертоническую болезнь, сахарный диабет, курение, ВИЧ, инфицирование вирусом папилломы человека, нарушения менструального цикла и поздняя менопауза, венерические заболевания, раннее начало половой жизни, бесплодие, прием пероральных контрацептивов, ранние первые роды и отсутствие родов, поздняя менопауза и большое количество сексуальных партнеров. Серьезным фактором риска развития данного заболевания является ожирение. Если у женщин масса тела превышает норму на 10- 25 килограмм, риск развития рака матки увеличивается в три раза, а если масса тела у женщин превышает норму более чем на 25 килограмм, то в девять раз. Значительную роль в возникновении данного злокачественного новообразования играют следующие предраковые состояния: рубцы после родовой травмы, эрозии, язвы, лейкоплакии и разрастания эпителия (полипы, кондиломы), хронические воспалительные процессы (эндометриты и эндоцервициты). Заподозрить рак матки в период менопаузы (климакса) можно в том случае, если месячные постепенно становились все более скудными и редкими, а затем вдруг стали приходить чаще и усиливаться.

Вне зависимости от возраста и наличия менопаузы, к возможным симптомам рака матки можно отнести: кровотечения или болевые ощущения после или во время секса; тянущие боли в промежности, пояснице или внизу живота; повышенная утомляемость и заметное снижение веса. В случае наличия любого из вышеуказанных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу, причем чем раньше это будет, тем гораздо больше будет шансов на полное выздоровление. В ряде случаев отмечается длительное бессимптомное течение опухолевого процесса.

Рак яичников занимает 5 место по частоте среди онкозаболеваний женской половой сферы и является наиболее частой причиной смерти по сравнению с другими опухолями указанной локализации. В России в 2013 году было зарегистрировано 12700 новых случаев рака яичников, и 7945 смертей. Источником рака яичника могут являться кисты. К группе риска принадлежат нерожавшие женщины, а также женщины с 5-ю и более беременностями. Повышенный риск заболеть раком яичников имеют женщины с онкологией яичников или груди среди близких родственников. На ранних стадиях рак этой локализации ничем себя не проявляет, в дальнейшем появляются боли в животе, происходит его увеличение, скопление жидкости в брюшной полости, нарушается функция мочевого пузыря, кишечника, повышенная утомляемость. По некоторым данным, рождение ребенка и грудное вскармливание является основным методом профилактики рака яичников.

Профилактика возникновения онкологических заболеваний женской половой сферы в первую очередь зависит от образа жизни самих женщин. Им нужно более внимательно и бережно относиться к своему здоровью, своевременно посещать женскую консультацию, исключить факторы риска развития этих заболеваний.