27 сентября - Всемирный день сердца

В последнее воскресенье сентября по инициативе Всемирной федерации сердца с 2001 года отмечается Всемирный день сердца, целью которого является предупреждения опасности сердечных заболеваний. По данным центра научной сердечно-сосудистой хирургии, в России примерно 23 миллиона человек страдают сердечными заболеваниями.

Факторами риска для ССЗ и инсульта являются: повышенное кровяное давление, высокие показатели уровня холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточный вес, ожирение и физическая инертность (гиподинамия).

Среди всех причин смерти 55% составляют болезни системы кровообращения, а в их структуре 46,9% приходится на долю ишемической болезни сердца и 37,6% - на долю цереброваскулярных болезней (связанных с головным мозгом). Сердце – это орган, который мы больше всего эксплуатируем и меньше всего любим, разрушая его своим образом жизни.

В 2013 году в области было зарегистрировано более 150 тысяч больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Из них более 28 тысяч калининградцев страдали ишемической болезнью сердца, более 31 тысячи - церебро-васкулярными болезнями. Болезни сердца и сосудов являются основной причиной смерти в мире, унося ежегодно свыше 17 млн. жизней каждый год. В 2013 году от болезней системы кровообращения умерло 6917 человек, в том числе от цереброваскулярных заболеваний 1991 человек, от ишемической болезни сердца – 3087 человек. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году примерно 23,6 миллиона человек умрут от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), главным образом от инсульта и ишемической болезни сердца.

Знаменитый американский кардиолог Пол Уайт говорил: «Болезнь сердца до 80-и лет – не Божья кара, а результат собственных ошибок. Сердце - совершеннейший механизм, имеющий возможность бесперебойно работать до 150 лет». То, что этот срок у современного человека значительно меньше - во многом наша собственная «заслуга».

По мнению Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний: употребление табака, нездоровое питание и низкую физическую активность.

Для снижения риска развития заболеваний сердца и сосудов необходимо:

1. Отказаться от курения. Этим Вы улучшите состояние своего здоровья.

2. Придерживаться принципов здорового питания. Основу Вашего рационы должны составлять овощи и фрукты. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи.

3. Вести активный образ жизни. Ограничивайте время, которое Вы проводите, лежа на диване у телевизора или сидя за компьютером. Проявляйте физическую активность с учетом здоровья и возраста.

4. Знать цифры своего артериального давления и нормализовать его показания. При наличии у Вас факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, нужно совместно с врачом разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца.

5. Поддерживать нормальный уровень сахара и холестерина в крови.

Придерживаясь этих несложных правил, можно значительно снизить риск развития сердечно- сосудистых заболеваний. Свыше 70% всех сердечных приступов и инсультов, требующих экстренной медицинской помощи, происходят дома, когда рядом находится кто-то из членов семьи, который может помочь больному. Поэтому важно знать, какие меры следует принять, если инфаркт или ишемический инсульт развиваются дома. Если Вы подозреваете, что у Вашего члена семьи возник сердечный приступ или инсульт, немедленно обратитесь за медицинской помощью. В Калининградской области в лечебных учреждениях трудится 63 кардиолога, в том числе 5 – детских. Ежегодные обследования и ведение здорового образа жизни помогут сократить риск заболевания сердца. 



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru