МУЗ «Гусевская ЦРБ»
Аптеки города
Главная / Город / Здравохранение / Статьи / 11 декабря - Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

11 декабря - Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

30.12.2015

Астма — это хроническая болезнь с периодически повторяющимися приступами удушья и свистящего дыхания. У некоторых людей приступы могут быть частые и легкие, у других - редкие, но тяжелые.

Астмой в мире страдает около 235 миллионов человек, в нашей стране приблизительно 7 миллионов. Она может возникнуть в любом возрасте. Астма чаще возникает у мальчиков, в возрасте 20-40 лет одинаково у обоих полов, после 40 лет – чаще у женщин, с 60 лет – чаще у мужчин. На ее появление оказывают влияние условия проживания, климат, работа, характер питания, а также наследственность, врожденные дефекты развития дыхательных путей.

Причиной бронхиальной астмы является чрезмерное реагирование на различные аллергены, воспаление бронхов в ответ на внешний раздражитель (химический, биологический, физический). Провоцирующими факторами могут быть:

· аллергены внутри помещений (домашняя пыль, шерсть и перхоть животных, сухой корм для рыбок, аквариумные растения, пух птиц);

· аллергены вне помещений (цветочная пыльца и плесень);

· вирусные и бактериальные заболевания дыхательных путей;

· табачный дым;

· химические раздражающие вещества на рабочих местах;

· погодные факторы (влажность, ветер, колебания температуры);

· загрязнение воздуха в жилище и на производстве.

Спровоцировать приступ может холодный воздух, сильное эмоциональное возбуждение (гнев или страх), физические нагрузки, некоторые лечебные средства.

Симптомы бронхиальной астмы: приступы удушья (с преимущественным затруднением выдоха), свистящие хрипы, ощущение тяжести в грудной клетке, а также кашель. Другими симптомами могут быть обильные выделения из носа, его заложенность и раздражение глаз.

Лечение астмы предполагает не только медикаментозную терапию, но и соблюдение больным противоаллергического режима.

Рекомендации людям с бронхиальной астмой:

· избегайте пищевых продуктов и лекарственных веществ, вызывающих аллергию;

· не держите в доме животных;

· избегайте вещей, способных накапливать пыль: ковры, старые книги, мягкая мебель;

· используйте мебель, которую можно вытирать (деревянную, пластиковую, виниловую или кожаную);

· стирайте все постельное белье (пододеяльники, простыни, наволочки) в горячей воде (выше 60 градусов) не реже 1 раза в 2 недели;

· проводить ежедневно влажную уборка в доме; во время уборки больному бронхиальной астмой предпочтительней находиться в другом помещении или на улице;

· используйте вытяжку над газовой печкой;

· избегайте контакта с сигаретным дымом и лакокрасочными изделиями;

· при наличии аллергенов на рабочем месте – смените место работы;

· в период цветения растений, вызывающих аллергию, временно сменить регион пребывания.

Чтобы предупредить прогрессирование заболевания, следует своевременно обратиться к врачу аллергологу–иммунологу, который определит аллерген и назначит специфическую терапию. Лечение назначается врачом каждому пациенту индивидуально. Самолечением по совету знакомых или целителей заниматься не следует.

Выполнение всех врачебных рекомендаций, правильное лечение астмы позволяет сократить риск обострений и госпитализаций, предотвратить осложнения и добиться контроля над болезнью. Хороший контроль бронхиальной астмы позволяет продлить период ремиссии заболевания (отсутствие обострений) от 3 до 10 лет.

Профилактика бронхиальной астмы должна проводиться с детства, особенно в семьях, где есть предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Необходимо своевременное лечение хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, отказ от курения, закаливающие процедуры, соблюдение культуры питания.

Детская площадка по ул. Свободы, 8,10.
 Все фотографии...
Погода на rp5.ru
Правительство Калининградской области
Исполнение майских указов