МУЗ «Гусевская ЦРБ»
Аптеки города
Главная / Город / Здравохранение / Статьи / 3 декабря – Международный день инвалидов

3 декабря – Международный день инвалидов

30.12.2015

3 декабря мировая общественность отмечает Международный день инвалидов. Само слово «инвалид» в настоящее время стараются использовать как можно реже. Вместо него употребляется другой термин - «люди с ограниченными возможностями». В нашей стране таких людей 14,5 миллионов, а в мире примерно один из десяти человек является инвалидом.

В соответствии с Законом РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г., «инвалид — это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты» (ст. 1 Закона). Под ограничением жизнедеятельности понимается полная или способности или возможности передвигаться, ориентироваться, общаться, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Инвалидность — длительная или постоянная, полная или частичная потеря трудоспособности вследствие болезни, травм, увечья или дефектов развития. Причинами инвалидности могут быть: общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное или врожденное заболевание.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория « ребенок-инвалид».

В профилактике инвалидности важным этапом является выявление заболеваний на ранней стадии, а также предупреждение их прогрессирования. Это достигается при условии регулярного прохождения гражданами медицинских осмотров.

Профилактикой заболеваний наряду с медицинскими работниками на предприятиях должны заниматься администрация и профсоюзы, в задачу которых входит проведение мероприятий по оздоровлению условий труда. Все мероприятия по охране труда и технике безопасности способствуют уменьшению общих и профессиональных заболеваний, предупреждают травматизм и возможную инвалидность.

Главным действующим лицом в профилактике инвалидности является сам человек. По статистике, ежегодно рождается все больше детей с теми или иными отклонениями в здоровье, которые в дальнейшем могут привести к инвалидности. Так, в Калининградской области в 2012 году родилось 135 детей с врожденными аномалиями, в 2013 году – 159, в 2014г. – 145, с церебральными (мозговыми) нарушениями – 259, 320 и 355 соответственно. В 2013 году впервые признано инвалидами 86 детей с врожденными пороками развития и хромосомными нарушениями (2014г.- 82), 73 ребенка с болезнями нервной системы (2014г. - 90). Лишь 10% выпускников школ имеют хорошие показатели состояния здоровья. Немаловажную роль в возникновении болезней и связанной ними инвалидности играют курение, злоупотребление алкоголем, употребление недоброкачественной пищи и другие нарушения правил здорового образа жизни.

Основные проблемы в борьбе с инвалидностью:

· Демографический кризис – низкая рождаемость, высокая смертность.

· Увеличение рождения детей с заболеваниями и патологическими нарушениями.
· Загрязнение окружающей среды.

· Увеличение сердечно-сосудистых заболеваний.

· Курение, алкоголизм и наркомания.

· Кризисный психологический климат.

· Малоподвижность.

· Плохое питание, рост количества опасных для здоровья продуктов.

В нашей стране с 1999 года существует организация "Союз инвалидов России". Деятельность этого Союза направлена на развитие системы, которая позволила бы людям с ограниченными возможностями вести полноценную жизнь в современном обществе. Данная организация проводит различные общественные и государственные мероприятия, а также организует благотворительную деятельность.

Положение людей с ограниченными возможностями в нашей стране остается достаточно тяжелым, в городах и селах отсутствуют подходящие условия для их полноценной жизни. Далеко не во всех общественных местах имеются пандусы для инвалидных колясок, специально оборудованные туалеты и т.п. К сожалению, мы еще не научились быть толерантными к тем, кто отличается от нас, стесняемся предложить свою помощь или оказать услугу.

Очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя полноценными членами общества, не стеснялись своей инвалидности и спокойно передвигались по городу, были обеспечены необходимыми им лекарствами и техническими средствами, имели реальную возможность найти работу и наладить семейную жизнь. В этом им могут помочь не только государство, медицина, социальные службы и общественные организации, но и мы с вами.

Конкурс благоустройство 2008
 Все фотографии...
Погода на rp5.ru
Правительство Калининградской области