Актуальные вопросы предоставления сведений государственного кадастра недвижимости

Предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) является очень востребованной услугой в наше время. Сегодня возникает много вопросов, касающихся получения сведений о кадастровой стоимости. Несколько слов от сотрудников Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области о том, где и с помощью чего можно запросить сведения ГКН, а также об изменениях в форме кадастровой справки.

За 2013 год сотрудниками Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области (далее – Филиал) было предоставлено более двухсот тысяч документов по запросам заинтересованных лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления. Из них 66% от общего числа отработанных запросов сведения представлены в виде «электронного документа».

Стоит напомнить, что сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде:

1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;

2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;

3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;

4) кадастрового плана территории;

5) кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

6) в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Запросить сведения ГКН можно в любом ближайшем Межрайонном отделе Филиала на любой объект недвижимости на территории Российской Федерации, независимо от местоположения объекта.

Кроме того, сведения ГКН можно запросить с помощью веб-сервисов Портала Госуслуг или на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). Сведения из ГКН предоставляются за плату, поэтому необходимо с большим вниманием указывать реквизиты организации и сведения о плательщике при оплате услуг.

Особое внимание необходимо уделить кадастровой справке. 10 января 2014 г. вступил в силу Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 октября 2013 г. № 566 "Об утверждении формы кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости".

На сегодняший день кадастровая справка, помимо сведений о кадастровой стоимости, содержит следующую информацию:

- дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость (дата определения кадастровой стоимости);

- дата утверждения кадастровой стоимости;

- дата внесения сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.

Вышеперечисленная информация необходима в случае оспаривания кадастровой стоимости в соответствующей комиссии и судебном порядке, а также используется нотариусами для расчета государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Кадастровая справка предоставляется бесплатно по запросу любого лица в течение пяти рабочих дней, а также в кадастровой справке возможно указание кадастровой стоимости на любую необходимую дату.

Материал предоставила пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области



Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru