Об «актуальности выездных приёмов руководства ФБУ «КП»»

Об «актуальности выездных приёмов руководства ФБУ «КП»» поговорим

с заместителем директора ФБУ «КП» по Калининградской области

Н.И. Сибиревой.

  1. Здравствуйте Наталья Ильинична, скажите, пожалуйста, зачем производится выездной приём руководителей?

Ответ: Добрый день. Дело в том, что очень многие люди не имеют возможности приехать в Калининград на личный приём к руководителям Кадастровой палаты, а так же не всегда могут получить консультацию на территории по каким либо сложным вопросам, так как документы у нас обрабатываются централизованно. Вследствие чего, для доступности предоставления наших услуг, руководством ФБУ «КП» в 2010 году было принято решение о проведении выездных приёмов. Особенно, это конечно удобно для самых отдалённых районов нашей области.

  1. Скажите, как непосредственно проходит приём заявителей?

Ответ: Мы заранее извещаем муниципалитеты о том, что собираемся провести выездной приём, потому что вопросы, которые в основном задаются гражданами на приёмах, касаются, в первую очередь и органов местного самоуправления. Объявления о выездном приёме вывешиваются в пунктах приёма заявителей, а так же публикуются в доступных СМИ.

  1. Вы уже достаточно долго практикуете выездные приёмы, скажите, пожалуйста, какой вопрос или проблему приходится решать чаще всего?

Ответ: Вопросы задают, разные и хотелось бы отметить, что в основном на приём приходят люди пожилого возраста, которые зачастую не имеют финансовой возможности обратится за юридической консультацией в коммерческие фирмы. В большинстве случаев, люди пользуются земельными участками на протяжении длительного времени до 20 и более лет и сами не знают о том, какие документы на эти участки у них есть и действительно ли они являются правообладатели этих земельных участков. И вот, когда они уже коснулись момента, когда бы им хотелось этот участок подарить своим внукам или детям (оставить в наследство), оказывается, что или документа нет на указанный земельный участок или они пользуются участком большей площадью, чем по документам.

Очень часто задают вопрос о кадастровой стоимости земельного участка. Поскольку в ноябре 2008 года Правительством Калининградской области были приняты новые удельные показатели кадастровой стоимости и естественно учитывая рыночные отношения и учитывая факторы нового ценообразования, то кадастровая стоимость земельных участков увеличилась в разы. Раньше, платили очень маленький налог, и люди даже не замечали его в своих квитанциях, и оплачивали совершенно спокойно, а когда в 2010 и в этом году пришли налоги, то некоторые были неприятно удивлены.

Так же на встречу приходят кадастровые инженеры, поскольку те, кто имеют офисы в Калининграде чаще всего записываются на еженедельные личные приёмы руководства, а те кто работает, скажем, в Немане, Нестерове, Советске, Славске они, конечно, не имеют возможности часто ездить в Калининграда, поэтому они тоже приходят на данный выездной приём и задают свои вопросы по поводу исправления, приостановок, отказов или спрашивают о нововведениях в законодательстве.

Конечно, есть вопросы и от наших коллег из БТИ, они тоже приходят на прием, если не могут самостоятельно разобраться, по какой причине они получили отказ в постановке на учёт объектов капитального строительства.

  1. Решаются ли вопросы непосредственно на месте, после выяснения проблемы?

Ответ: Когда человек пришёл на приём лично, посмотреть его документы, он расскажет всю суть и историю своей проблемы, и если вопрос касается консультативной части, то естественно можно решить вопрос сразу. Если нет такой возможности, то у ФБУ «КП» существует обратная связь, которая функционирует следующим образом – человек непосредственно на приёме пишет заявление на имя заместителя директора Кадастровой палаты и излагает там суть своей проблемы, а так же прикладывает копии необходимых документов. Специалисты в Кадастровой палате города Калининграда готовят ответ и направляют гражданину.

  1. Сколько по времени длится приём заявителей, и работаете ли вы как хороший ресторан «до последнего клиента»?

Ответ: Приём длится два часа, людей бывает не много, но ждём естественно до конца времени приёма и даже если кто-то пришёл позже, никому не отказываем, стараемся всё- таки учитывать ситуацию, что города отдалены от центра и, поэтому человек не всегда может обратиться. Хотелось бы отметить, что мы так же планируем создать online приём посредствам web-камер.

Спасибо Наталья Ильинична.

Интервью вел Дембовецкий А.Б.




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru