Предоставление копий документов из архива Кадастровой палаты

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (далее – Минэкономразвития РФ) от 27 февраля 2010 г. №75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости» (далее – ГКН), определяет порядок предоставления сведений, внесенных в ГКН, в том числе копий документов из кадастровых дел (в бумажном и электронном виде), находящихся на хранении в архиве Кадастровой палаты. Архив предоставляет копии межевых планов, технических планов и прочих документов.

Согласно ст.14 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» общедоступные сведения, внесенные в ГКН, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ГКН. Срок предоставления сведений – не более чем пять рабочих дней со дня получения соответствующего запроса органом кадастрового учета.

В случае, если сведения, внесенные в ГКН, предоставляются в виде бумажной копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости, верность указанной копии свидетельствуется подписью уполномоченного должностного лица органа кадастрового учета и заверяется оттиском печати данного органа. На копии документа также указывается дата её изготовления и делается отметка о том, что документ, с которого изготовлена копия, находится в кадастровом деле, хранящемся в органе кадастрового учета.

Днем предоставления заявителю сведений, внесенных в ГКН, в виде

бумажной копии документа, который заявитель получает непосредственно при личном обращении, считается дата удостоверения такого документа, указанная в качестве его реквизита.

Днем предоставления заявителю сведений, внесенных в ГКН, посредством почтового отправления считается дата передачи почтового отправления органом кадастрового учета организации почтовой связи для отправки заявителю.

Днем предоставления заявителю сведений в виде электронного документа считается дата отправки органом кадастрового учета электронного документа или ссылка на такой документ, указанная в реквизитах соответствующего электронного обращения.

За предоставление сведений, внесенных в ГКН, в том числе предоставление информации в виде копий документов, взимается плата. Размеры такой платы, порядок её взимания и возврата установлены Приказом Минэкономразвития РФ от 30 июля 2010 г. №343. Внесенная плата подлежит возврату только в случае её внесения в большем размере, чем предусмотрено. При этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

ФБУ «Кадастровая палата» по калининградской области

Начальник отдела ведения архива

Герасимова Елена Васильевна