Земельные участки под многоквартирными жилыми домами

Покупая квадратные метры жилой площади в многоквартирном доме, Вы приобретаете не только квартиру, но ещё и вступаете в общую долевую собственность владельцев данного дома. Что это значит, и какие у Вас есть права?

Начнем с того, что c момента формирования и постановки на государственный кадастровый учет земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в его состав объекты недвижимого имущества, бесплатно переходит в общую долевую собственность владельцев помещений в нем. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. А вот информация об участке и о собственниках используется в дальнейшем для налогообложения.

Долевая собственность распределена между всеми жильцами дома. К общему имуществу многоквартирного жилого дома относятся помещения, которые не могут быть частями квартир; объекты, предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, а так же объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства всего многоквартирного дома. А если подробнее то это межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, подвалы, крыши и многое другое, а так же элементы озеленения и благоустройства земли на которой расположен данный дом.

В случае если в существующей застройке земельный участок не был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений через уполномоченное их общим собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка. С момента формирования земельного участка и постановки сформированного участка на государственный кадастровый учет земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность индивидуальных собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае возникновения вопросов по поводу «Земельных участков под многоквартирными домами», их можно задать на форуме по адресу http://gorodkanta.ru/forum/ , в разделе «Кадастровые споры».

Авторы статьи: А. Дембовецкий




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru