Документы территориального планирования
Документация по планировке территории
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Минэкономразвития предлагает изымать земельные участки у собственников в случае несоблюдения ими противопожарных норм.

01.07.2019

Действуя в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края», Министерство экономического развития РФ предлагает внести изменения в Земельный и Гражданский кодексы и расширить перечень наказаний за несоблюдение противопожарных норм изъятием земли у собственников.

- Проект минэкономразвития предполагает, что землю можно будет изымать у всех категорий частных владельцев: собственников, арендаторов, а также тех, у кого участок находится в бессрочном пользовании, безвозмездном пользовании или принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения, - пояснила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №1 филиала Кадастровой палаты по Калининградской области Елена Петровна Ясевич. – Новая мера не коснется только двух случаев. Изъять участок не смогут, если он является предметом ипотеки и если его собственник проходит процедуру банкротства. Какие именно нарушения будут наказываться изъятием земли, в законопроекте не прописано, их перечень должны будут определить в специальном акте.

В сводном отчете к предложенным поправкам перечисляются такие нарушения, как «сжигание пожнивных остатков, зарастание земельного участка сорной растительностью, накопление бытовых отходов» и т.п.

Изымать участки будут не сразу, как только увидят на них заросли или мусор, следует из документов. Сначала органы государственного пожарного надзора должны будут зафиксировать нарушения и выдать владельцу участка предписание для их устранения. На выполнение предписания предлагается давать шесть месяцев. Если за пол года ситуация не изменилась, то изымать участок планируется в судебном порядке. «Планируется, что иски об изъятии будут подавать органы местного самоуправления. В течение полугода после изъятия участок будет продан на публичных торгах. При этом новый собственник должен будет привести землю в порядок, чтобы она соответствовала требованиям пожарной безопасности», - прокомментировала Елена Ясевич.

Специалист по связям с общественностью
филиала ФГБУ "ФКП Росреестра"
по Калининградской области
Тулеушева Анна Юрьевна