Документы территориального планирования
Документация по планировке территории
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Определение кадастровой стоимости объектов незавершенного строительства

Определение кадастровой стоимости объектов незавершенного строительства

22.03.2019
    02.03.2019 вступил в силу приказ Минэкономразвития РФ от 24.09.2018 № 514 «Об утверждении Порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости или внесения в ЕГРН соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости» (далее - Порядок), которым установлен новый порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков, в отношении которых осуществляется государственный кадастровый учет, и кадастровая стоимость которых определяется филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области в рамках предоставленных полномочий.
    Начиная с 02.03.2019, в соответствии с новым Порядком, стало возможным определение кадастровой стоимости объектов незавершенного строительства. Ранее механизмы определения кадастровой стоимости данных объектов недвижимости отсутствовали.
    На значение кадастровой стоимости объекта незавершенного строительства будет влиять степень его готовности, проектируемое назначение и проектируемое значение основной характеристики.
    В случае изменения степени готовности или изменения проектируемого значения основной характеристики объекта незавершенного строительства (или объекта незавершенного строительства), в сведениях ЕГРН о котором содержится кадастровая стоимость, его кадастровая стоимость изменяется пропорционально изменению степени готовности (или пропорционально изменению проектируемого значения основной характеристики объекта незавершенного строительства).