Документы территориального планирования
Документация по планировке территории
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Надежный способ обезопасить свою недвижимость от мошенников

Надежный способ обезопасить свою недвижимость от мошенников

22.03.2019
    В соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия. При этом недвижимость без личного участия собственника нельзя будет продать, подарить, сдать в залог или в аренду, а также распорядиться недвижимостью иными способами.
    Для этого собственнику недвижимости или его законному представителю достаточно подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия законного представителя.
    В срок не более пяти рабочих дней со дня приема заявления Управлением будет внесена запись в ЕГРН. Наличие данной записи в ЕГРН обязывает Управление возвращать без рассмотрения все документы, предоставленные для государственной регистрации прав любым лицом (кроме собственника или его законного представителя), даже при наличии у такого лица нотариальной доверенности.
    За внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя государственная пошлина не взимается. Заявление о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя можно подать при личном обращении в офисы МФЦ, а также в электронном виде посредством сервиса, размещенного на официальном сайте Росреестра.