Документы территориального планирования
Документация по планировке территории
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Исключения из ЕГРН земельного участка

Исключения из ЕГРН земельного участка

19.02.2019
    Кадастровая палата обращает Ваше внимание, что осуществить процедуру исключения из ЕГРН земельного участка, государственный кадастровый учет которого осуществлен после 1 марта 2008 года, возможно в следующих случаях: если земельный участок преобразовывается, т.е. происходит раздел, объединение или перераспределение (исходный земельный участок снимается с кадастрового учета после регистрации прав на образованный земельный участок); или на основании вступившего в законную силу решения суда.
    При снятии с кадастрового учета, статус сведений таких земельных участков изменяется с «актуальный» («учтенный») на «архивный».
    Также снятию с государственного кадастрового учета подлежат земельные участки, поставленные на учет до 01.01.2017, если сведения о них носят временный характер или если на данные объекты недвижимости до 01.03.2022 не будет осуществлена государственная регистрация прав или аренды, при этом «временный» статус сведений земельного участка изменяется на «архивный».
    В течение срока действия «временного» статуса, земельный участок может быть снят с учета также по заявлению собственника или по заявлению уполномоченного на распоряжение земельным участком органа государственной власти или органа местного самоуправления, если земельный участок образован из земель государственной собственности.