Особенности заполнения некоторых видов выписок из ЕГРН

В Кадастровую палату по Калининградской области часто поступают вопросы по поводу содержания той или иной информации в выписках из ЕГРН. Какую выписку заказать, чтобы получить нужную информацию.

С 1 января 2017 года действуют новые виды документов, содержащие сведения из ЕГРН. Рассмотрим некоторые из них.

Выписка о переходе прав на объект недвижимости.

Данная выписка осталась практически без изменений, но следует отметить, что в ней содержится информация о дате, номере и основание государственной регистрации перехода (прекращения) права, а не возникновения права, поэтому, для банка данная выписка не подойдет.

Выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости.

Следует отметить, что заявители, зачастую, ошибаются при подаче запроса о предоставлении выписки о правах. Обращаем Ваше внимание, что выписка о правах может содержать информацию об актуальных записях о правах, либо информацию об актуальных и прекращенных записях на выбор заявителя. Так, в выписке о правах за период с 05.08.1999 по текущую дату, будет отражена информация обо всех актуальных и прекращенных записях о правах и обо всех актуальных и прекращенных записях о зарегистрированных ограничениях/обременениях права. Дополнительно сообщаем, что выписка о правах является сведениями ограниченного доступа. Перечень лиц, которым данная информация предоставляется, определен частью 13 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Важно, что при запросе выписки о правах на территории Российской Федерации желательно указать СНИЛС субъекта права, по которому направляется запрос, во избежание получения информации о правах иных субъектов с идентичными ФИО и датой рождения.

Выписка о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

Выписка выдаётся в отношении земельного участка, на котором создаётся объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и

нежилые помещения, являющиеся предметами договора участия в долевом строительстве. Полные данные об участниках долевого строительства по соответствующему договору указываются в случаях, когда информацию запрашивает одна из сторон договора или при обращении с запросом лица, упомянутого в ч.13 и 14 ст.62 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В иных случаях сведения о физическом лице указываются полностью - фамилия, имя, отчество, и полное наименование о юридическом лице.

Зачастую, для получения полной информации приходиться запрашивать сразу 2 вида выписки из ЕГРН. Например: для банка выписку об основных характеристиках и выписку о содержании правоустанавливающих документов, либо выписку об основных характеристиках и выписку о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

Данная информация поможет Вам определиться с выбором запрашиваемых сведений из ЕГРН, предоставляемых Кадастровой палатой. 




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru