Документы территориального планирования
Документация по планировке территории
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Когда и кем проводилась государственная кадастровая оценка объектов недвижимости жилого и нежилого фондов на территории Калининградской области?

14.01.2019
    В Кадастровую палату регулярно поступают вопросы от жителей региона: когда и кем проводилась государственная кадастровая оценка объектов недвижимости жилого и нежилого фондов на территории Калининградской области?
    В 2011 году впервые по состоянию на 01.06.2011 на территории Калининградской области были проведены работы по государственной кадастровой оценке (ГКО) объектов недвижимости жилого и нежилого фондов (за исключением земельных участков). Исполнителем работ по определению кадастровой стоимости в рамках государственной кадастровой оценки объектов недвижимости являлось общество с ограниченной ответственностью «Консалтинговая группа «Эксперт» (г. Москва).
    Результаты ГКО объектов недвижимости на территории Калининградской области были утверждены постановлением Правительства Калининградской области от 10.01.2012 № 7 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Калининградской области» и внесены Кадастровой палатой 11.02.2012 в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
    Таким образом, сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости жилого и нежилого фондов на территории Калининградской области до 11.02.2012 отсутствовали.
    В соответствии со ст. 24.12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в 2016 году на территории Калининградской области был проведен очередной тур ГКО объектов недвижимости жилого и нежилого фондов (за исключением земельных участков) по состоянию на 01.01.2016.
    Исполнителем работ по определению кадастровой стоимости в рамках ГКО являлось общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие «Универсал» (г. Пермь).
    Результаты ГКО были утверждены постановлением Правительства Калининградской области от 23.12.2016 № 625 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости жилого и нежилого фондов (за исключением земельных участков), расположенных на территории Калининградской области, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Калининградской области» и внесены в ЕГРН в 2017 году.