Оспаривание кадастровой стоимости

    Вопрос кадастровой оценки объектов недвижимости на данный момент является очень актуальным. Законодательством Российской Федерации установлено, что кадастровая стоимость применяется как налоговая база для исчисления налога на земельные участки, а также с 01.01.2016 в Калининградской области кадастровую стоимость также применяют как налогооблагаемую базу и для объектов капитального строительства.
    Кроме того, кадастровая стоимость применяется при расчете арендной платы, платы за пользование земельным участком, оформления наследства, выкупной стоимости земельного участка в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности.
    Актуальная кадастровая стоимость в некоторых случаях может значительно превышать рыночную стоимость, что создает налоговую нагрузку на физических и юридических лиц. В случае если кадастровая стоимость затрагивает права и обязанности заинтересованных лиц и/или заявитель не согласен с размером кадастровой стоимости, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены.
    Существует два пути оспаривания кадастровой стоимости – обращение в суд или в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, образованной при Управлении Росреестра по Калининградской области (Комиссия).
    Если заявитель – физическое лицо, то он может сразу обращаться в суд, минуя Комиссию, для юридических лиц обращение в комиссию обязательно.
    Преимуществами рассмотрения спора в комиссии являются:
    - отсутствие необходимости оплачивать государственную пошлину;
    - возможность оспорить решение комиссии в суде;
    - срок рассмотрения заявления в комиссии быстрее – не более месяца.
    По состоянию на 01 октября 2018 года комиссией рассмотрено 843 заявления юридических и физических лиц в отношении более тысячи объектов недвижимости.
    Не принято к рассмотрению - 32 заявления.
    Из всех рассмотренных заявлений принято положительных решений о невозможности изменения величины кадастровой стоимости в отношении 195 объектов недвижимости. Причиной отклонения стало несоответствие отчетов об оценке предъявляемым к ним требованиям. Например, оценщики неправильно оформляют отчеты, не используют обязательные методы оценки, неправильно подбирают объекты-аналоги, не учитывают требуемые корректировки или неправильно их рассчитывают.
    Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости было отклонено комиссией, то следующим шагом для заинтересованных лиц может стать устранение замечаний к отчету об оценке и повторное обращение в комиссию, либо обращение в суд.




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru