Документы территориального планирования
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Установлены формы уведомлений для строительства или реконструкции объектов ИЖС и садовых домов

26.10.2018
    В ГрК РФ были внесены поправки, в соответствии с которыми для получения разрешения на строительство надо подать уведомление о планируемом строительстве с указанием параметров возводимого дома. В связи с этим Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19.09.2018г. № 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома» установлены 7 форм уведомлений в отношении объектов ИЖС и садовых домов.
    Так, в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции дома будут содержаться сведения о застройщике, земельном участке, объекте капстроительства, сведения о праве застройщика на участок, наличии прав других лиц на него, виде разрешенного использования участка.
    Объем сведений об объекте капстроительства включит в себя информацию о виде его разрешенного использования, цели подачи уведомления, кадастровом номере в случае реконструкции и др.
Также, в частности, уведомлять придется об изменении параметров планируемого строительства/реконструкции; окончании строительства/реконструкции; соответствии/несоответствии построенных или реконструированных объектов требованиям законодательства.